пятница, 1 июня 2012 г.

Мастер-класс: необычный фон с помощью редактора фотографий

Всех поздравляю с началом лета! Урааа! Очень хочется, чтобы лето побаловало нас теплыми, даже жаркими днями, отличным загаром =))) и прекрасными выходными, каникулами и отпусками! 
Летом всегда мечтается о море, у вас также? Мне два раза удалось побывать там, где небо сливается с необъятной морской гладью, образуя незабываемую бирюзово-голубую бесконечность! Когда я впервые увидела море, я невольно остановилась и пару секунд просто приходила в себя, неверя, что такое встречается в природе - до сих пор помню свои ощущения - удивление и восторг! 
Ну, о море я заговорила не случайно,  я подготовила несложный мастер-класс по несовсем обычному фону, который можно сделать с помощью простого редактора изображений, я покажу  его на примере программы Photoshop.
Такой фон уже я уже применяла в одной из моих работ, вот я и решила поделиться секретом создания такого фона, но на примере морской открыточки.

 Итак,  сначала выберем подходящую фотографию. Мне понравилась вот эта очаровательная, даже немного философская фотография о морской бескончности (ИСТОЧНИК). Хочу сказать, что все-таки не каждая фотография может стать хорошим фоном, ведь фон подразумевает дополнительное оформление, поэтому выбирая фото, думаем о композиции нашей будущей работы.






Открываем выбранную фотографию с помощью программы Photoshop, идем в Фильтры, выбираем функцию Имитация и открываем раздел Сухая кисть.



 Накладываем изменения на изображение, регулируем размер кисти и текстуру.
 
Продолжаем эксперименты с фотографией, находим функцию Разбрызгивание и регулируем радиус.


  Нажимаем Ок и сохраняем обработанную фотографию.


 В итоге получается такая фотография.

  

Распечатываем на акварельной бумаге с фактурной поверхностью.

 
Разрезаем фотографию на квадраты (в этот раз я разделила изображение на 15 деталей) и собираем пазл, приклеивая детали к основе и оставляя между ними небольшие одинаковые промежутки. Еще один момент - стоит пронумеровать квадраты, так как легко можно перепутать детальки.


 Готовый фон декорируем по своему вкусу. Предварительно можно края квадратов тонировать чернилами, или пройтись наждачной бумагой, чтобы снять красочный слой и придать некую потертость.




Открытка сделана по городской схеме №1 от блога "Город рукоделия"



14 комментариев:

  1. Ого, как интересно!!! Очень понравилось! Thank you :)

    ОтветитьУдалить
  2. Превосходно! Идея восхитительна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо, рада, что вам понравилось!

      Удалить
  3. Настя, как здорово у тебя получилось! Очень стильно! Спасибо за МК)))

    ОтветитьУдалить
  4. Оооооочень красива работа! Свежесть, прохлада, мечтательное настроение и спокойствие!

    ОтветитьУдалить
  5. Очень интересный МК! Очень интересная работа!

    ОтветитьУдалить
  6. Классная идея))) И работы очень интересная)) Поздравляю с признанием!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Ух ты! Как классно! И за МК спасибо, думаю пригодится, только для страничек. Все собираюсь сделать альбом о прошлом отпуске, а там много фото моря, цветов и прочего. Классно!! Спасибо!! очень вовремя))
    Открыточка получилась такая "живая", прям пахнуло морским воздухом и ужасно захотелось в отпуск....
    Спасибо за участие в задании от блога "Город рукоделия"!

    ОтветитьУдалить