понедельник, 4 февраля 2013 г.

Несколько вопросов о скрап-материалах


Девочки, привет еще раз.
Этот пост безоткрыточный, безстраничный... Хочу поделиться, сразу скажу, не восторженными впечатлениями о некоторых скрап-материалах и узнать ваше мнение по этому поводу.
Не знаю, попались ли только мне такие материалы, или у вас было что-то подобное.
И еще один момент, не упоминаю никаких магазинов, и вообще, все материалы о которых пишу, покупала в разное время и в разных местах.
Поехали.

1. Открыла новую чернильную подушечку от Dovecraft , такие как на фото.Она течет. Чернила очень жидкие, и когда я погружаю в них штамп, сухого места на штампе найти нельзя, он покрывается густым слоем коричневых чернил. Если сделать оттиск, то он получается размазанным, чернила практически не впитываются, ну, а если их все-таки посушить феном, но на обратной стороне бумаги остается большое масляное пятно, как-будто от пирогов)))
Мысль только одна - мне попались брачные чернила???


2. Совсем недавно начал набирать популярность декоративный бумажный скотч, попробовав однажды один дизайн, пришла от него в полный восторг и теперь уже имею небольшую коллекцию такого уникального материала. Но...  Нигде я не видела записей о том, что такой скотч по прошествии небольшого промежутка времени начинает отклеиваться... У вас такое было??? Приходится его немного подклеивать, ну еще прошивать... Что  с ним еще можно сделать? И весь ли бумажный скотч такой?

3. Еще штампы... Обожаю штампы  и считаю, что их должно быть много, но...
некоторые штампы со временем практически утрачивают способность приклеиваться к блоку, это раз. А два - одни штампы при многократном использовании остаются прозрачными и никак не окрашиваются, а другие - ну просто сплошь прокрашиваются, и каждый раз взяв их в руки, не верю, что они чистейшие))))

4. Бумага... Как без нее... А новинки как мы обожаем... Я слежу за блогами и сайтами производителей, чтобы как можно раньше увидеть новые коллекции, и выбрать что-нибудь по душе. И вот, получаешь заветную бумажку, смотришь на нее, сравниваешь с тем, что представлено на сайте, и понимаешь, что что-то не очень похожи цвета... Я конечно, сразу сетую на неправильную цветопередачу монитора (да, да, именно)... но тогда у меня монитор показывает все намного ярче и сочнее, чем есть на самом деле???


Вот, то немного, что накопилось, что давно хотела у вас спросить... Что думаете об этом? Были ли у вас подобные случаи? 


16 комментариев:

  1. ты знаешь мне кажется это свойство таких чернил этого производителя у меня тоже есть 2-е чернил которые оставляют такие следы

    ОтветитьУдалить
  2. Настя, чернила я не пробовала, ничего сказать не могу. Бумажный скотч попробовала недавно, пока не отклеился. Штампы и у меня не хотят прилипать и отмываться, но не все, только которые по одной штуке продаются, а те, которые из наборов, ведут себя прилично ))) Цветопередача на фото магазинов - вообще отдельная тема, касается не только бумаги, но и других скрап-товаров, каждая покупка похожа на лотерею, бывает удачная, бывает не очень.

    ОтветитьУдалить
  3. 1. Dovecraft никому не советую брать такие чернила. Конечно в фаворитах Дистресс! Так же хорошие Моменто, Стразон,Колорбокс
    2. Бумажный скотч, да, подклеиваю... иначе отвалится:)
    3. Со штампами такая же история))
    4. С бумагой... может и цветопередача монитора такая у кого то ярче и сочнее, а у кого то все темное))) Иногда бывает дело в фото бумаги которые выкладывают

    ОтветитьУдалить
  4. Настя, по поводу скотча ты права, он через какое-то время отклеивается. Я его сразу промазываю тонким слоем клея Момент "Кристалл".
    Про штампы. К блоку, действительно, несколько штук уже не приклеивается :(( А с "грязными" штампами у меня нет проблем, т.к. я пользуюсь только черными и коричневыми чернилами :))
    И с бумагой я тоже с тобой согласна. Я стараюсь сначала (по возможности) зайти в магазин и посмотреть на бумагу "вживую", а потом уже покупать.

    ОтветитьУдалить
  5. Анастасия, я тоже покупаю, как кота в мешке, не зная как поведёт себя материал в работе. Проблема с этой фирмой чернил, у меня в точь по вашему описанию, покупала чёрные чернила год назад и до сих пор текут, оставляют грязь, от них и штампы грязные не возможно отмыть.

    ОтветитьУдалить
  6. Настюш,добавлю своих 5ть копеек)))
    1)По поводу чернил,у меня такие же лежат,только синие - полность та же картина,ооочень жидкие и оттиск размазанный получается.Лежат уже пол года без дела(((Хотя цвет очень сочный,вот,думаю,может их открыть ненадолго,подсохнут....
    2)Пока ничего сказать не могу,только недавно обзавелась скотчиками))
    3)сО штампами та же история,мне кажется это зависит от качества материала...Например,к импортным - никаких нареканий,чистенькие,даже если забываю и мою не сразу,а отечественные "впитывают" что-ли...
    Ну и самый мой первый штампик - бабочка,купленный около 2х лет назад,уже не приклеевается к блоку...Может есть какой-то "срок годности"?
    4)Тоже пару раз сталкивалась,и полностью с тобой соглашусь на счёт монитора.

    ОтветитьУдалить
  7. ох, да((( к сожалению и мне приходилось разочаровоться в некоторых материалах. тоже в подушке доверкрафт, только для эмбосинга(((( вообще не клеела, а оставляла жирные пятна ((((( и в бумаге тоже((( в магазине на картинке одни цвета, а когда получила, бум. оказалась темной.... я подумала, что может это только у меня, так получилось из-за моей неопытности в скрап материалах...

    ОтветитьУдалить
  8. Настя и я добавлю от себя. Это чернила такие, причем к бесцветным для эмбоссинга и зеленым, у меня претензий нет, а вот песочные - жирные и жидкие одновременно. Мне как-то не повезло с металликами, был набор из 4-х подушечек, ни один квадратик "работать" не захотел. Было обидно - выписывала, ждала, и стоили немало.
    Штампы, особенно из зеленого полимера, по прошествии пары лет не приклеиваются к держателю. Пачкаются именно такие. В наборах тоже не все штампы одинаковые. Примовские уже третий год ведут себя отлично, а вот открыли вчера новый набор Viva, так вот одна полосочка орнаментальная сразу не приклеилась к блоку.
    Скотчем еще не пользовалась, но это можно было предположить - бумажный строительный тоже подсыхает.
    Это печально, но постепенно привыкла к этому относиться как к некоему % на усушку, утечку...

    ОтветитьУдалить
  9. штампики я периодически промываю теплой водой. после этого они снова приклеиваются нормально. а то, что они не отмываются от чернил, так это нормально )

    ОтветитьУдалить
  10. Я ,наверное, единственная кому нравятся эти чернила :) У меня черные. Очень довольна. Никаких проблем!
    Про скотч ничего не могу сказать, так как сама недавно стала его использовать. Пока всё держится. Но теперь буду наблюдать :)
    А в бумаге меня больше всего расстраивает, если приходит тонкая. Я люблю работать и стараюсь работать только с плотной бумагой. А когда приходит красивая, но тонкая...Ни тебе акрилом не помазать, ни мистами попрызгать...Одни расстройства короче.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. надо на плотность смотреть 120гр. - это тонкая. а вот 150-170гр. - нормальная, плотненькая )

      Удалить
  11. О, я тоже являюсь "счастливой" обладательницей чернил этой фирмы - и история та же.

    И практически все штампы (одиночные, не наборами), купленные в наших магазинах и произведенные у нас (Россия), к сожалению стали красно-коричневыми после очистки специальной жидкостью. Не знаю, в чем тут дело, в жидкости или в штампах. Но на результат этот "окрас" штампа не влияет, можно пользоваться чернилами любого цвета, даже светлого - на бумаге отпечатается только нужный цвет.

    А по поводу бумаги... как-то я заказала набор бумаги в сиреневых тонах и набор в голубых тонах. А приехала ко мне бумага розовая и зеленая... Позвонила я в магазин, а мне сказали, что: во-первых, у меня плохо монитор настроен и, во-вторых, я дальтоник (то есть - сама дура). Конечно, это очень неприятно :(

    А еще меня расстраивает, когда "приезжает" дырокол и после нескольких использований он отказывается дыроколить... причем такое у меня случалось и с продукцией проверенных производителей... . появляется мысль, что в некоторых интернет-магазинах работают люди, которые сначала сами попользуются инструментом, а потом продают его... ну.. если им клиенты не нужны, то что ж с них взять? :)

    ОтветитьУдалить
  12. Настя, добавлю и я))
    Эти чернила и правда жидкие, у меня были бронзовые, так и не смогла ими пользоваться по тем же причинам((
    Скотч пока не замечала, что отклеивается, теперь буду промазывать чем-нибудь))
    Штампы зависят от качества материала из которого они сделаны, Есть штампы которые всегда приклеиваются, а есть которые изначально не клеятся. Дима Старцев (производители штампов) рассказывал, что если хорошая сама структура штампа, то прилипаемость не очень, выбираем что-то одно)) Я в таком случает на блок приклеиваю тонкую полоску скотча двустороннего либо можно просто водой смочить и все должно приклеиться. И это не зависит от фирмы, т.у. даже ТХ у меня весь порвался и плохо теперь приклеивается, которым я пользуюсь постоянно.
    А бумагу чаще покупаю в магазине, поэтому по этому поводу ничего не скажу)

    ОтветитьУдалить
  13. Настен, привет!
    Решила рассказать тебе свой способ "реанимирования" штампов :-) Я думаю что штампы перестают клеиться потому, что просто, как бы пересыхают, а еще у меня перестают клеиться если я их не мою (с мылом и мягкой щеткой), а протираю влажными салфетками. Так вот я просто замочила штамп в воде на ночь - утром - клеится, как новый :-)
    Вот как-то так :-)

    ОтветитьУдалить
  14. Девочки, спасибо вам за такие подробные отзывы и советф!!!
    Все прочитала, сравнила, поняла.
    С этой чернильной подушкой, однозначно, работать не буду, только думаю, найду ли ей какое-нибудь другое применение). Но жирные пятна - это уж слишком. Не знаю, может погодные условия, например, перепады температур на них влияют, все равно не верится, что они изначально были такие, тем более, Маша написала, что все впорядке с ее чернилами. Хм...
    Штампы - да, помыть получше, посушить и, вроде, все на свои места становится. Хотя, какие лучше (в наборах или поштучно), видимо, трудно угадать. У меня набор ТХ, в котором я души не чаю, весь насквозь прочернел, хотя прилипает к блоку нормально, только вот сам по себе (когда долго не пользуюсь) липкий становится, тогда мою и перед началом работы.
    А бумагу, действительно, в интернете трудно распознать и цвет, и фактуру. Но я еще про один момент думаю, мы же любим, чтобы красивые сочные фотографии были, обрабатываем, в общем фотошопим немного :), может и из-за этого тоже по-другому материалы видятся, я ведь насмотрюсь на сногсшибательные фотогафии ДК, и хочу такое же))))

    ОтветитьУдалить
  15. Настя, добавлю свои 5 копеек, как скраер и продавец! Чернила - это обидно, но лучше японского производителя Tsukineko я пока не нашла, да и экспериментировать не хочется.Я много похожих отзывов слышала и о китайских чернилах М.Паинтер... У японских огромная линия чернил, разных по оттенкам и свойствам! Не советую брать другие.. деньги на ветер! Скотч почти весь со временем скручивается, пересыхает.. Поэтому строчить и клеить краешки нужно! Про штампы все верно написала. повторяться не буду.. А вот бумаааагааа) Даже у производителя на сайте другие оттенки. Это связано с тем, что при запуске линейки бумаги на печать оттенок меняется еще и в зависимости от печатной техники... + искажение мониторов.. то есть нужно смириться)))) вот мои мысли, проистекающие из моего опыта..

    ОтветитьУдалить